Тестирование поддельной антенны Nagoya NA-771

На днях, на AliExpress я приобрел антенны Nagoya NA-771. Качество этих антенн и их неудовлетворительная работа побудила меня плотнее разобраться, что, как и почему. Забегу вперед, оказалось, что я приобрел поддельные антенны. Поэтому я и хочу с вами поделиться, и пояснить, в чем отличия клонов от оригинального продукта.

Fake Nagoya NA-771 Fake Nagoya NA-771 (2)

До покупки данной антенны (Nagoya NA-771) я не знал различий между оригинальным продуктом и подделкой. Все это я выяснил уже после того, как я получил товар на руки. Открыв посылку, я увидел нечто некрасивое и на вид очень плохого качества. Полустертые надписи, нанесенной дешевой синей краской, отсутствующие некоторые символы, плохого качества пластик (заусенцы, плохая отливка из формы и прочее.). Сборка антенны тоже не ахти, основной разъем антенны держится за счет неаккуратной хаотичной развальцовки пластика.

Nagoya NA-771 Not fabric

Кстати, на форумах показывают фотографии разобранных поддельных антенн, собранные по методике шалтай-болтай, и в самих антеннах клонах отсутствуют конденсаторы. Все эти моменты меня явно расстроили. Я просто не ожидал, что вместо качественной, приятной вещи, я получу какие-то безделушки, пружинки в неказистом пластике, цена которым 20р штука.

Ладно, делать нечего, что есть, то уже есть, лишь бы работало. Но и тут оказалось не все так радужно. При тестировании данных антенн выяснилось, что независимо от выбранной частоты приемника связь не только не лучше, а хуже штатных антенн!

У каждого из нас на руках по две станции, в одной установлена штатная антенна, на другой клон Nagoya NA-771. Мы отъехали на привычное место для теста дальности станций (на границу радиуса действия станций в нашей местности), и во время теста у нас принимала только та станция, у которой была установлена штатная антенна! Вот это поворот! Мы уменьшили расстояние между станциями примерно на 150-200 метров, и у нас заработали обе станции.

Надежды на нормальную работу на свежекупленных антеннах у нас пропали.. Такой товар нам точно не нужен. Я окунулся в интернет и на форумах выяснил, что действительно приобрел подделку. Более того, клонов данной антенны существует аж несколько вариантов. Там же на форумах я вышел на официальный сайт производителя антенн компании Nagoya (http://www.nagoya.com.tw), где я скачал документацию и спецификацию на антенну NA-771, и также я нашел информационную страницу, где производитель подсказывает, как отличить оригинальный продукт от подделки. Сравнив все показатели, я убедился, что в моих руках 100% подделка. И я совсем не понимаю, что за люди пишут положительные отзывы по данной позиции в магазине. Или они слепы или им больше повезло? Или что-то другое? Это для меня тайна.. Ведь даже длина данных антенн оказалась разной с разбегом почти в 1 см, причем ни одна из них не дотягивала до длины оригинала 1.5-2 см.

Nagoya NA-771 datasheet

На AliExpress я открыл спор и обратился к продавцу, мол так и так, товар туфта, дал ему ссылку на оффсайт, где указаны различия между оригиналом и подделкой, верните деньги за заказ. Продавец запел старой песней, дорогой друг, извини, что так получилось, ты сначала закрой спор, а я тебе верну деньги на PayPal. Но мы то знаем, что так делать нельзя.. Потом ничего не увидишь и не получишь.

Вобщем продавец пропал (больше не отвечает на мои сообщения), но позднее мне отписалась служба поддержки AliExpress, и сообщила следующее: Доказательства или информация на других сайтах или история сообщений не принимаются. Во как, вот вам здрасте.. То есть ссылка на продукт с официального сайта производителя не котируется! Исходя из этого, складывается впечатление, что AliExpress защищает продавцов, а не покупателей. Остальное зависит от самого продавца, повезет вам или нет, ведь есть и корректные продавцы, которые без шума и пыли делают возмещение стоимости товара, причем значительно больших сумм.

Что делать дальше, не особо понимаю. Что я им покажу на фотографиях, не имея на руках оригинал продукта? "Требования от AliExpress: Пожалуйста, предоставьте четкие фотографии предметов, которые вы получили, включая сравнение между поддельным и оригинальным.". И как покупатель для них достанет за 3 дня оригинальные антенны, если на последующий контрольный ответ они дают всего три дня (Response time: 3 days)??

Я решил провести опыты на живую, то есть снять на видео некоторые тесты, чтобы часть этого видео отправить в AliExpress. Что и было сделано.

Тест антенн на станциях Baofeng UV-82 (8 Вт)

Для чистоты эксперимента, одной станцией я управлял через интернет со смартфона. Она играла роль стационарной станции. К кнопкам гарнитуры PTT-A и PTT-B я подключил устройства Sonoff, а для имитации голоса, возле станции я установил включенным самый обычный радиоприемник. Взяв с собой две другие аналогичные радиостанции, я поехал на эксперименты..

Base Station Baofeng UV-82

Кстати, вот и сам ролик на YouTube  Nagoya NA-771 Fake, посмотрите и сделайте выводы.

Собственно, вся эта ситуация и дала толчок на создание данной публикации и непосредственно самого видеоролика. Что будет дальше, я не знаю, время покажет, и дело не в деньгах, ибо 660 рублей не столь большие деньги, чтобы столько времени тратить на все это. Огорчает совсем другое: "нас" тысячами нагревают и обманывают, и продолжают это делать совсем безнаказанно, наживая на нас тонны денег.. и чтобы хоть как-то уменьшить процент таких ситуаций, я поделился своим опытом с Вами.

Эпилог

Тем не менее, позднее и после загрузки на Алиэкспресс видеоролика в спор, как доказательство, тяжба решилась в мою пользу - мне сделали возврат средств без возврата товара. А также еще днем позднее, ко мне пришли оригинальные антенны Нагойя 771. Пришли бы они пораньше, я бы наверняка меньшими трудами выиграл бы спор. Что тут есть оригинал, наверное уже догадались :), но более полную информацию, обзор и сравнение этих антенны вы лучше посмотрите на видео.

Nagoya NA-771 compare

Честно говоря, стоило больших усилий этот спор выиграть. У меня даже не было желания после этого что-то еще покупать на Али. И тем более проходить опрос о качестве ведения спора и принятого решения в споре. Мое мнение не укладывается в их пункты. Я считаю, что спор решался без знания дела и по принципу, есть приложенные файлы к спору, ты выиграл, нет приложенных файлов, ты проиграл. Слишком две большие грани. Сначала "послали", т.е. отказали в возмещении, ты нажимаешь кнопку "отклонить решение", после этого загружаешь новые доказательства и через сутки решение в твою пользу.

Продавец мне еще потом пишет, зачем вы мол так? Мол мои антенны людям нравятся. Только он не понимает, что эти антенны нравятся новичкам, работает и ладно, эффект новизны и прочее. Особенно мне "нравятся" на Али отзывы на пять звезд, мол посылку получил, все супер, я правда еще не пробовал в работе, но я рекомендую продавца! Весело, да? )) 

Будьте аккуратны и внимательнее, не кормите злодеев и не покупайте подделки, ведь порою на такие покупки уходит больше денег и времени, качество и комфорт вашего быта не улучшается, а ваши ожидания не оправдываются.

4 комментария к “Тестирование поддельной антенны Nagoya NA-771”

  1. Я разобрал свою поддельную Nagoya NA-771. Внутри была намотана удлиняющая катушка и всё. Перемотав катушку, добился КСВ 1,5 на 145 500 МГц. На 433 МГц хорошо согласуется родная от Baofeng.
  2. Спасибо за хорошую статью о покупках на Али экспресс, и за подробный обзор антенн - оригинальных и подделбных... У меня этих фейковых антенн с Али экспресса имеется уже не менее десятка...)) И Нагойи, и телескопические... Помогает только разборка и перемотка катушки для настройки на один из двух диапазонов.. Есть среди них подделки которые вообще без катушек, это вообще жесть!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *