ИБПС от СибКонтакт — опыт эксплуатации

ИБПС от компании СибКонтакт

Мое знакомство с продукцией СибКонтакт началось, когда я искал ИБП для котла, у них оказалось заманчивое устройство ИБПС 12-600NM. Это было мое первое устройство этой компании. Спустя некоторое время я стал покупать уже дополнительно другие версии ИБПС, например, по моим задачам меня привлекла безвентиляторная онлайн версия ИБПС 12-350МП (неплохая модель, но есть нюансы, они ниже расписаны). Вполне возможно, что данная ниже история применима и к другим ИБП от других производителей, но это не точно.

Ниже будет мой опыт эксплуатации по некоторым ИБПС от компании СибКонтакт. Источники бесперебойного питания от СибКонтакт. Вот список устройств, которыми я владею в одном или нескольких экземплярах и о которых пойдет далее речь.

  • ИБПС 12-600NM (OnLine)
  • ИБПС 12-350МП (OnLine)
  • ИБПС 12-300N (OffLine)
  • ИБПС СибРезерв 300 (OffLine)

Рекомендую читать всю статью, чтобы понять точно, что происходит. Статья разбита на подразделы для визуального удобства, но каждый раздел не обособлен, в нем зависимость от предыдущих разделов.

Можно ли использовать один и тот же ИБП для компьютера и газового котла отопления? 

Немного отвлечемся. Я говорю не от лица производителей, а от себя - можно, в том числе и совместно, лишь бы хватило мощности ИБП и емкости аккумулятора, но есть нюансы. Рассчитан ли конкретный ИБП на долгую нагрузку (простые компьютерные ИБП не рассчитаны на долговременную работу в режиме резерва), есть ли автозапуск, подходит ли по мощности для долговременной работы в режиме резерв, подходит ли время переключения, нужна ли сквозная нейтраль (требуется для некоторых моделей газовых котлов), какая синусоида во встроенном инверторе ИБП (проглотит ли ее подключаемое устройство) и т.д.

Как радиоинженер, скажу я вам, не имеет значения, отопительный котел мы подключаем или компьютер. И то и другое может иметь сетевое интернет подключение в зависимости от опций и модели устройств. И то и другое содержит плату управления, материнскую плату, как не назовите, но это обычная радиоплата с такими же обычными радиокомпонентами, которые управляют или управляются самым обычным током и напряжением, везде есть плюс и минус (а еще бывает воздух :)), то есть ничего нет), или лог 1 и лог 0. Другого пока не придумали! Для электричества не важно, где оно бегает, крутой это дорогой прибор, или подвальная китайская электронная погремушка. Безусловно, работоспособность зависит только от проектирования самих устройств, их защиты и возможностей. Поэтому выбор ИБП зависит от подключаемой нагрузки, но это в том случае, если искать что-то подешевле, а дорогие и качественные ИБП с большей вероятностью будут генерировать очень качественную и стабильную сеть на своем выходе, а значит подойдут для любых целей, особенно онлайн версии, у таких модификаций отсутствует такой параметр, как время переключения. Остается только понять, что есть дорогое и качественное :)

Да, есть разница с нагрузкой типа - лампы, электродвигатели и т.п., там можно многое простить или на что-то закрыть глаза. Но разницы между газовым котлом и компьютером нет (за исключением необходимости сквозной нейтрали, если требуется и качества генерируемого сигнала напряжения). Принцип тут простой, чем качественнее источник бесперебойного питания (ИБП), тем больше возможностей, шире круг подключаемых к нему устройств. То есть, качественный ИБП можно подключить к чему угодно, хоть медицинскому оборудованию, а простой ИБП может не подойти к некоторым видам нагрузок. Например ИБП мощностью 1.5 кВт с модифицированной синусоидой не запустит цифровую паяльную станцию на 500 ватт и дело тут не в мощности, а в качестве сигнала. В целом, любое устройство, которое содержит микропроцессор, это уже сам по себе микрокомпьютер и никак иначе. На эти устройства смело ставятся одни и те же ИБП (если подходит по синусоиде), с одной лишь разницей - необходимо, чтобы ИБП для котла (или сервера) имел автозапуск после долгого отключения сети, если ИБП отключит нагрузку из-за низкого напряжения аккумулятора. Простые, а порою и не очень простые компьютерные ИБП обычно не имеют автозапуска, там требуется ручное включение нажатием на кнопку. Такие ИБП спасут от кратковременных отключений, но не от долгих, и в ваше отсутствие сами они не перезапустятся.

Общая проблема сетевого подключения RJ45 для разных ИБПС

Существует проблема гальванической развязки внешнего сетевого подключения RJ45 к устройствам нагрузки, которые подключены к ИБПС. Проблема сетевого интернет кабеля RJ45 может быть не видна или не очевидна, но она есть. Этой проблемы нет совсем, если к устройствам, которые подключены к ИБП, не подключен интернет провод RJ45. Дело в том, что маршрутизатор, от которого идет сетевой интернет провод, как правило подключен к внешней сети 230V, и через этот сетевой провод происходит закольцовка напряжения на выход инвертора ИБПС. Вы скажете, да там напряжение то минимум, всего 2.5V. Да, верно, но есть одно но..

Вот вам пример, чтобы вы поняли ситуацию. Возьмем обычный импульсный блок питания на 12V. На его выходе, между плюсом и минусом будут указанные 12 вольт. А теперь давайте измерим, а что покажет мультиметр, если померить напряжение между любым 12-ти вольтовым выводом блока питания и розеткой 230V? Покажет примерно 90 вольт! Причем не важно, измеряем мы относительно фазы или земли. Намек поняли, почему нельзя в душе использовать телефон на зарядке? :) Во имя безопасности поясню. 90 вольт не опасно для жизни, хотя и потрясет, но если разъем зарядки упадет в воду, то внутри блока питания что-то сгорит и закоротит, в итоге в воду уже пойдут все 230V. Вот и все собственно.

Итак, относительно 12-ти вольтового импульсного блока питания и сети 230 вольт мы видим 90 вольт.

А давайте измерим напряжение относительно выводов LAN кабеля из роутера?? Измерили, и что мы видим? 230 вольт! Это относительно фазы.

А вот относительно нуля или земли, показывает меньше, уже 50 вольт, но тоже не кисло.

Даже 50 вольт в обратку инвертор может не проглотить, особенно, если у инвертора повышена чувствительность по защите или есть обратная связь синхронизации сети, которая нарушается. А если все 230V идут на встречу? Благо, чувствую там ток хоть небольшой, но достаточный, чтобы вывести из равновесия электронику.

С одной стороны, инвертор не должен видеть напряжение через LAN кабель, мы же вроде вставляем LAN кабель не в инвертор, а в подключенную к инвертору нагрузку, например в компьютер или в сетевой диск. Но инвертор это подключение (наводки) видит, точнее чувствует, потому что происходит закольцовка сигналов инвертора с внешней сетью и сколько реально вольт идет в обратку на выход инвертора через преобразование в подключенном устройстве, вообще неизвестно! Но факт остается фактом, инвертор или глючит или уходит в защиту. Я бы сказал, тут эффект "плюс на минус", то есть конфликт встречных сигналов. Осциллографом тут ничего не увидеть, скорее амперметр поможет)) Что мы увидим осциллографом, если мы закоротим плюс и минус на батарейке? Ну или лампочку накаливания повесим вместо КЗ. Ничего вразумительного не увидим, кроме падения напряжения. Так и тут, ну увидим мы частоту выходного сигнала (я пробовал смотреть), дальше что? Мы сможем увидеть проблему, только визуально моделируя ситуацию. Вообщем, непросто мне было найти причину некорректной работы подключенных устройств и самих ИБПС.

Живая история. У меня дома 6 лет стоял сервер с ИБП другого производителя и в течении этого срока всё было хорошо, но в итоге треснули аккумуляторы от того, что вентиляторы ИБП были направлены прямо на аккумуляторы и расстояние 5 см всего, да ещё и в шкафу (выбирать не приходилось, т.к. места нет для другого позиционирования и установки). Ну раз треснули аккумуляторы, надо менять. Я заменил аккумуляторы, а заодно и заменил старый ИБП на новый от СибКонтакт 12-350МП. Задача была избавиться от вентиляторов, да и чрезмерно избыточная мощность самого ИБП тоже лишняя, старый ИБП был мощностью 1.5 кВт, при требуемой нагрузке не более 200 ватт.

Надо, значит надо, купил и установил я новый ИБПС 12-350МП от СибКонтакт. Конструкция и вес этого ИБПС позволила мне его подвесить на стену шкафа, выше аккумуляторов, чтобы тепло не шло на батареи. Мне все понравилось и через некоторое время на Яндекс Маркете я создал отзыв 5 звезд и жил дальше, пока не обнаружил некоторые проблемы. Отзыв пришлось изменить и дополнить. Вот ссылка на мой отзыв, где приложена фотография ИБПС 12-350МП в шкафу. То есть, проблема с интернет проводом RJ45 существует. И только сейчас я понял ее причину.

Так или иначе, всё работало года три, но с нюансами, которые я заметил немногим позднее, ведь я включал ИБП в розетку последним этапом, поэтому о проблеме узнал спустя недели. Когда я обслуживаю сервера, стало биться током. Сервера у меня на полке у потолка, поэтому редко до них дотрагиваюсь руками. Когда я дотрагиваюсь одновременно до двух серверов (один от ИБПС, другой маленький сервер просто от сети 230V), то меня сильно так потряхивает. Ну мол и ладно, я аккуратно отключаю питание и делаю нужные дела.

Как себя проявляет отсутствие гальванической развязки на ИБПС 12-350МП?

Но на даче с таким же ИБПС 350МП возникли еще большие чудеса, мышка теряет координаты, монитор мигает, когда я подключаю USB устройства и тд. Это уже был звонок, что-то тут не то.

Я пытался достучаться до производителя, звонил им, мы долго разговаривали (за уделённое время действительно спасибо, это похвально), но тем не менее, полезного совета я не получил, саму проблему наводок в сеть 230V от устройства производитель отрицал. Ну да ладно, в целом дома работало без каких-то сильных неудобств, да и дети до потолка не достают, а на даче взамен 350МП я купил и установил еще один 600NM и действительно, я был счастлив пару лет (глюки были незначительными, но тоже были), я считаю это устройство само по себе очень хорошим, пока этот 600NM не стал валять дурака, не вскипятил мне аккумулятор и вообще сломался (это другая история, она тоже есть и пока не решена, но она тесно связана с текущей проблемой RJ45).

Как себя проявляет отсутствие гальванической развязки на ИБПС 12-600NM, СибРезерв 300?

Что касается ИБПС 12-600NM. На нем также наблюдаются наводки из-за RJ45, но в меньшей степени и не всегда очевидно (устройство хотя бы корректно переключает режимы работы и держит нагрузку, в отличие от СибРезерв 300, который уходит в аварию при переключениях).

Как себя проявляет отсутствие гальванической развязки на ИБПС 12-600NM? Например в комнате на даче, изредка мигает монитор, когда я от USB программатора Beeprog2 подключаю разъем на программируемое устройство или подтормаживает блютуз мышка. Сам программатор Beeprog2 питается от сети 230V и также подключен к ИБПС 600NM, а USB шина подключается к компьютеру Mac Mini, который также подключен к  ИБПС 600NM. Но в целом было терпимо, я не так часто включаю компьютер (больше работаю на ноутбуке), монитор, программатор, в основном ИБП у меня для сетевых дисков Synology, все работает. Может помехи и есть, но визуально не видно, это же не монитор, ну и ладно, как говорится. Так что 600NM в этой связке наиболее стабильное устройство, если бы конечно оно не сломалось спустя пару лет (ниже рассказ), но на котле такой же 600NM трудится уже 6 лет, тьфу-тьфу.

Самопроизвольное выключение сервера

Это было ужасно, очень нервно (сайты не работают, работа стоит и тд), и возможно опасно для данных сервера. В прошлом году, летом, у меня стал самопроизвольно выключаться раз в несколько дней основной сервер (который дома).

Я пару месяцев не мог найти причину, то ли вирус, то ли что, в логах только команда на выключение и три точки (то есть нет даже данных, кто инициировал остановку сервера). Форум, магазин и прочее не могли стабильно работать, пропадали на 6 часов и более, удаленно я включить сервер не мог, не получалось, никакие мои GSM ноу-хау розетки, имитирующие нажатия кнопок не срабатывали. Более того, приезжая с дачи домой я и руками не мог включать сервер, ничего не происходило, или включался сервер тоже непонятно по каким своим соображениям, когда хочу, тогда и включусь.

Но в случае включения сервера оказалось все просто, хотя и неприятно, нужно было выдернуть из розетки на 5 минут и подождать, пока блок питания сервера разрядится, иначе не работает опция просыпания при появлении питания. Проблема включения, это конечно уже косяк биос, материнской платы, блока питания или чего там еще (требуемое условие для возобновления питания, это пропадание питания на некоторое время, при кратковременных бросках BIOS тупит, перезапуск сервера не происходит), но эта проблема наложилась с проблемой хаотичного выключения сервера из-за нового ИБПС.

С этими хаотичными выключениями сервера я мучился месяца два, пока я случайно на даче не нашел причину и решение этого вопроса.

И все таки причину разных глюков мы нашли!

Беда не приходит одна. Дома сервер уходит в shutdown, нервы мотает, в тоже время на даче вышел из строя ИБПС 600NM с проблемой перезаряда (я на год забросил этот ИБПС и на днях решил его проверить, вдруг заработал. Но нет, бесится он и даже хуже стало).

Так вот, взамен сломанного 12-600NM я купил новинку СибРезерв 300, установил, включаю и тут подарки просто посыпались, он жутко пищит и медленно, медленно входит в рабочий режим, секунд 5-10. Я выдернул внешнее питание, чтобы проверить ИБП, и у меня резко выключилась нагрузка (сетевой сервер). Я не понял, что это было.. Пищит и долго включает нагрузку заново. В инструкции такое поведение описывается, как перегрузка.

Я подумал, что брак. Откручиваю и ставлю другой такой новый СибРезерв 300 (я купил два таких устройства), но всё тоже самое! Думал гадал, в итоге отключил сетевой провод и проблема исчезла!!! И только тогда я понял, почему у меня везде проблемы с этими ИБПС!

Я оперативно купил разделительный трансформатор Штиль 250 и о чудо, проблема исчезла! Чтобы убедиться в решение вопроса, я снял СибРезерв 300 и снова подключил 350МП (все таки онлайн версия и мощность по-более), но уже с трансформатором. И да, все стало работать корректно.

Но дома то с сервером проблема сохранялась, а давай и туда поставим трансформатор.. Тогда я принял решение купить ещё несколько разделительных трансформаторов. Разделительные трансформаторы мне хотелось купить чёрного цвета корпус, такой как раз заявлен в наличии на сайте СибКонтакт. Я позвонил в СибКонтакт, но к сожалению, в наличии их не оказалось и поставка ожидается только через два три месяца, а надо сейчас.. Пришлось купить трансформаторы в другом месте аналог, модель Штиль 250 (200 ватт), корпус белого цвета.

Некоторые проблемы решит только покупка разделительного трансформатора

Как только я установил разделительный трансформатор дома, проблема исчезла, почти за год ни одного выключения сервера!!! (а сайты у меня бывают перегружены пользователями, почтовый сервер, боты и тд) и перестало биться током. Тоже самое на даче, после установки разделительного трансформатора стало тишь да гладь, без глюков и наводок. Проблема наводок, глюков и ударов током решена!

На данный момент решение проблемы RJ45, это покупка разделительного трансформатора. Но это дополнительные расходы, дополнительное место и уменьшение мощности ИБП, если покупать недорогой маломощный трансформатор (6500р). Можно купить и более мощный трансформатор, но цена на всю связку уже нерентабельна.

Вот так вот теперь, мощность ИБПС 12-350МП равна 350 ватт, а вот с той белой коробочкой (на фото внизу справа) допустимая мощность снизилась до 180-200 ватт. Обидно терять ватты, но хоть так пока.

Вывод

Не было бы проблем с подключением сетевого провода RJ45 у ИБПС от компании СибКонтакт, не было бы столько действий, мучений, обсуждений, переживаний, недовольств и данной статьи в целом. Проблема гальванической связи с внешним миром есть, далеко не всегда она очевидна или не всегда приносит явные проблемы и уж тем более обычный пользователь может ничего не заметить (я то разбирался с этим несколько лет).

Во всей этой истории меня смущает только одно, что с ИБП других производителей я такой проблемы не встречал, я даже и подумать не мог, что с ней столкнусь. Основываясь на опыте с ИБПС 12-600NM, (были только положительные эмоции) на Яндекс Маркете я оставил отзыв о 350МП, и именно поэтому я сначала поставил в отзыве 5 звезд и далее планировал выпустить ролики на ютубе, но спустя несколько лет я так и не выложил ни одного ролика, процесс съёмок был нарушен из-за странных побочных эффектов, описанных выше. Много видео осталось отснято в основном в отрицательном ключе, с демонстрацией проблем, а не как планировалось, что всё хорошо и как всё замечательно.

Так что, как бы производитель не отрицал данную проблему, она есть и её нужно смоделировать самим и если не получается воспроизвести проблему, то вместе с покупателем, чтобы добраться до истины и позднее в инструкции к ИБПС добавить соответсвующие советы и рекомендации.

 

Позднее ниже я опишу историю о поломке ИБПС 12-600NM с проблемой перезаряда. Я на год забросил этот ИБПС и на днях решил его проверить, вдруг заработал. Но нет, бесится он и даже хуже стало. Но об этом расскажу позже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *