Создание root-директорий через символические ссылки Mac OS

Creating root-level directories and symbolic links on macOS

На Mac OS нельзя создать каталоги в корневой директории. Для Mac OS Catalina я использовал отключение SIP и создавал в корне ссылку на нужную папку. Такой способ уже не работает в Mac Os Big Sur и после обновления системы с Catalina до Big Sur у меня пропали эти ссылки и порушились приложения, связанные с корневыми каталогами. Но оказывается, есть способ лучше и полагаю, такой подход уже не будет влиять на обновление системы, но это не точно.

Итак: в каталоге /etc нужно создать файл synthetic.conf и дать ему разрешение на запись. Этот файл может существовать изначально при чистой установке, а может и не существовать, особенно после обновления системы.

Как вариант, можно сначала создать этот файл с нужным содержимым, а потом его скопировать в /etc

Пример

Мы хотим в корне диска получить каталог [/pub] (ссылку), который уже будет ссылаться на реальный каталог в директории пользователя [/Users/username/Documents/pub].

В файл synthetic.conf внесите:

# synthetic.conf
#
# Для разделения параметров используйте только символ табуляции!
# Символ косой черты указывать не нужно!
pub	Users/username/Documents/pub

Не пробел! Для разделения параметров используйте только символ табуляции! Если вместо этого вы используете пробелы, синтетическая твердая ссылка не будет создана.

Чтобы удалить ссылку из корневой директории /, удалите соответствующую запись в файле synthetic.conf

После любого изменения в файле synthetic.conf перезагрузите компьютер.

 

 

 

 

 

Один комментарий к “Создание root-директорий через символические ссылки Mac OS”

  1. Добрый день, пылесос V11, на аккумуляторе не горит индикатор не при зорядки, не при ножатии курка, пылесос с этим аккумулятором не работает, с другим аккумулятором всё ок, разобрал аккумулятор проверил банки все 4.11в.Подскажите пожалуйста причину неисправности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *