Как сделать перенос строки в JavaScript?

Переносы строк в JavaScript  нужно делать по определенным правилам. Если не соблюдать эти правила, то в коде программы возникнут ошибки и выполнение скрипта ЯваСкрипт будет прервано. Есть два типа переноса строк.
  1. Перенос исполняемой строки кода.
  2. Перенос строки, как результат выводимых данных (форматирование).
Если со вторым пунктом все более-менее понятно, это тип форматирования данных на вывод информации из функции, метода и прочего, все зависит от типа задачи, всякие там <br/>, \n и прочее, то с первым пунктом нет-нет, а вопросы возникают, как бы это ни казалось просто на первый взгляд. Итак, сначала поясню, для чего это чаще всего бывает нужно. Все очень просто, если строка кода получается очень длинная, она выходит за пределы "экрана" и  появляется горизонтальная прокрутка в редакторе. Такой код неудобно просматривать, сложно быстро читать, изучать, искать ошибки и прочее, да и просто исходный код становится некрасивым. Также бывает проблема такой код распечатать, он либо не весь распечатывается, то есть правая часть экрана обрезается, либо распечатывается с трудно-читабельным видом. Теперь подошли к главному. Есть два варианта переноса строки исходного кода.
  • С помощью символа обратного слеша «\».
  • Разрыв выполняемого кода при помощи знака плюс «+».
Символ обратного слеша можно указывать только внутри кавычек. А символ знака плюс «+» наоборот, только за пределами кавычек. Пример c символом обратного слеша:
<script type='text/javascript'>
var print="<a href='https://sageleo.com/' title='' \
target='_blank'>";
alert(print);
</script>
Пример c символом знака плюс:
<script type='text/javascript'>
var print="<a href='https://sageleo.com/' title='' "+
"target='_blank'>";
alert(print);
</script>
Небольшая справка по второму типу переноса строки, как результата выводимых данных после форматирования, т.е. то, что уже увидит пользователь. Если при первом варианте мы просто разбивали строку для удобства восприятия исходного кода, но на результат выводимых данных это не влияло, то второй тип как раз влияет. Заметка: При первом типе разрыва строки (\,+) на выходе (например на печать в диалоговое окно) в обоих вариантах всегда будет одна строка. А вот при втором типе (<br/>,\n) каждый разрыв строки так и напечатается с новой строки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *