Как отключить запоминание значений в INPUT, SELECT браузером?

Автозаполнение форм браузером помогает заполнять поля форм данными, которые были введены в них ранее. Бесспорно опция полезна, но в некоторых случаях ее лучше отключать.

Связанные вопросы
  • Как отключить автозаполнение форм?
  • Как запретить браузеру запоминать значения поля формы?
  • Как отключить память input-ов?
  • Как отменить автоматическое запоминание вводимых в поле для ввода данных?
  • Как отключить запоминание пароля?

Отключение автозаполнения форм через HTML

Чтобы отключить запоминание браузером ранее введенного значения, нужно в <select> или <input> добавить атрибут autocomplete="off".

Установка атрибута autocomplete в значение off позволяет отключить «запоминание» выбранных или введенных ранее данных для конкретного поля. Это важно для полей, которые предназначены для ввода личной информации, особенно на чужом компьютере, например номера кредитных карт, личные телефоны и прочее. Также не имеет смысла запоминать значения для поля каптчи (captcha), т.к. данные для каптчи одноразовые и как правило никогда не повторяются.

Возможные значения атрибута autocomplete

autocomplete="on" Включает автозаполнение текста.
autocomplete="off" Отключает автозаполнение.

При указании атрибута autocomplete для input type="password", т.е. для поля ввода пароля, после нажатия на кнопку отправки данных на сервер, браузер не предлагает запомнить пару логин/пароль.

Отключение автозаполнения форм через настройки браузера.

Автозаполнение форм также может отключаться пользователем в настройках браузера, в таком случае атрибут autocomplete будет игнорироваться.

Обычно пользователи не отключают эту опцию в своем браузере, да и сама опция создана ведь для удобства пользователя, не так уж и много причин полностью отключать запоминание браузером (например режим инкогнито). Если пользователь все же отключает автозаполнение через браузер, то опция автосохранения и автозаполнения полей отключается глобально, для всех полей и для всех посещаемых сайтов.

Для веб-разработчиков было бы хорошим тоном, если они в своих проектах позаботятся о удобстве пользователя, где нужно, отключать автосохранение, а где нужно включать. Тут веб-разработчику главное не переусердствовать, я встречал сайты, где полностью программно отключено автосохранение, что вызывало значительные неудобства. Возвращаться на такие веб-ресурсы желания нет.

Чтобы веб-ресурс не терял аудиторию пользователей, девелоперам нужно соблюдать золотую середину, отключая автосохранение только наиболее критически важных данных. Очень хороший вариант, когда веб-ресурс "спрашивает" пользователя, с какого компьютера заходит пользователь, со своего или с чужого, например из интернет-кафе. Спросить пользователя об этом можно посредством установки галочки - "чужой компьютер". Есть и другие варианты, но это уже все на "вкус" веб-разработчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *